某债券的名义利率为6.5%,通货膨胀率为2.5%,则该债券的实际利率为()
- A6.34%
- B3.76%
- C4.28%
- D3.90%
正确答案:D
解析实际利率=(1+6.5%)÷(1+2.5%)−1=1.065÷1.025−1≈3.90%,故选D。
中级会计机考全真模拟 · 4900+ 题——中级财务管理2024真题免费背,题题带解析,免登录即开即刷。
节选自《2024年真题·中级财务管理(二)》
某债券的名义利率为6.5%,通货膨胀率为2.5%,则该债券的实际利率为()
正确答案:D
解析实际利率=(1+6.5%)÷(1+2.5%)−1=1.065÷1.025−1≈3.90%,故选D。
某企业有一笔长期借款,即将到期,企业虽有足够的偿还能力,但为了维持现有的资本结构,决定举借新债偿还旧债,该筹资动机属于()
正确答案:A
解析调整性筹资动机是企业因调整现有资本结构(如维持资产负债比例)而产生的筹资动机;以新债偿还旧债、维持资本结构属于调整性筹资动机,故选A。
下列各项中,与放弃现金折扣的信用成本率无关的是()
正确答案:B
解析放弃现金折扣的信用成本率=[折扣百分比÷(1−折扣百分比)]×[360÷(付款期−折扣期)],与折扣百分比、折扣期、付款期有关,与赊购金额无关,故选B。
某企业7月初原材料存量50吨,预计7月份和8月份的生产需用量为500吨和600吨,各月月末原材料存量为本月预计生产需用量的10%,则7月份预计采购量为()
正确答案:B
解析按直接材料采购量公式(期末材料存量以下月生产需用量的一定比例计算为标准做法),7月末材料存量=600×10%=60(吨),7月采购量=本月生产需用量+期末材料存量−期初材料存量=500+60−50=510(吨),故选B。
某产品计划销售量1000件,消费税税率为5%,固定成本为10000元,单位变动成本9元/件,若目标利润为95000元,则运用目标利润法测算的产品价格为()
正确答案:D
解析单价=(固定成本+单位变动成本×销量+目标利润)÷[销量×(1−消费税率)]=(10000+9×1000+95000)÷[1000×(1−5%)]=114000÷950=120(元/件),故选D。
下列各项筹资方式中,属于混合筹资的是()
正确答案:D
解析混合筹资是兼具股权和债权特征的筹资方式,主要包括可转换债券和优先股;租赁、商业信用、留存收益分别属于债务、债务、股权筹资,故选D。
甲企业取得银行贷款时,将其拥有的其他公司债券作为贷款担保移交给银行,该银行贷款的类型是()。
正确答案:C
解析动产或权利凭证移交债权人作为担保的方式属于质押;以其他公司债券(动产)作担保并移交,属于质押贷款,故选C。
某公司的流动资产总额为46亿元,其中货币资金为18亿元、应收账款为18.8亿元、存货为9.2亿元,流动负债总额为23亿元,则速动比率为()
正确答案:B
解析速动资产=流动资产−存货=46−9.2=36.8(亿元);速动比率=速动资产÷流动负债=36.8÷23=1.6,故选B。
某公司本年净利润为2800万元,预计下一年投资所需资金为3000万元,公司目标资本结构要求投资所需资金中的权益资本占60%,根据剩余股利政策,本年可发放的现金股利为()万元。
正确答案:C
解析投资所需权益资本=3000×60%=1800(万元);剩余股利政策下,净利润优先满足投资所需权益,可发放股利=2800−1800=1000(万元),故选C。
下列关于认股权证的表述中,不正确的是()。
正确答案:B
解析认股权证本质上是看涨期权,持有者在行权前不享有普通股的投资权(如表决权、收益分享权),只有行权后才能成为普通股股东;B表述"认股权证持有者享有普通股的投资权"不正确,故选B。
已看完 10 道精选真题——这只是题库的一角。